Блог На основной сайт Body-pit.ru


02.12.2016г. Раздел: Питание 11742

Книги по бодибилдингу

Дополнительные категории:бодибилдинглитература

Перед тем, как приступать к занятию бодибилдингом, необходимо изучить специализированную литературу, посвящённую истории, особенностям и проблематике данного вида спорта. Полученный комплекс знаний поможет правильным образом нарастить мышечную массу и обезопасить себя от получения травм. Впрочем, далеко не все книги обладают информативностью и практической пользой. Удачные издания обычно соседствуют на книжных полках с недоброкачественной литературой, в которой информация изложена слишком научно и сухо. Для того чтобы упростить поиск подходящей литературы, мы составили собственный список, в который включили самые полезные и одновременно легки для восприятия книги. Их следует изучать в предлагаемом нами порядке, что позволит наилучшим образом разобраться в основах бодибилдинга, а потом перейти к узкоспециализированным вопросам, которые окажутся непонятными для неподготовленного читателя.

1. «Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин» Фредерика Делавье

Во многих странах Европы она является настольной книгой спортивных инструкторов и студентов, изучающих принципы физиотерапии. Это универсальное, информативное и читабельное пособие откроет вам все секреты и техники правильного выполнения силовых упражнений. После его прочтения у вас не останется сомнений, какие группы мышц получают нагрузку в ходе тренировок. Кроме того, вы избежите распространённых ошибок и неудач, через которые проходят начинающие атлеты, а также сможете подготовить собственную программу благодаря богатому иллюстративному материалу.

2. «Так тренируются звёзды» Джо Уайдера

Джо Уайдер - это культовая фигура для бодилбинга. В своё время он основал Международную Федерацию Бодибилдеров, конкурс Mr. Olympia и был личным тренером Арнольда Шварценеггера, который, как известно, сделал карьеру культуриста до своего легендарного прихода в кинематограф. В своей книге Уайдер рассказал о собственной системе бодибилдинга, которая ориентирована на достижение звёздных результатов. Ознакомиться с этим не только полезным, но и весьма увлекательным изданием следует каждому начинающему атлету.

3. «Супертренинг» Майка Ментцера

Майк Ментцер - это знаменитый бодибилдер из Пенсильвании. После того, как он оставил спортивную карьеру, его деятельность была связана с тренерской работой и продвижением собственной школы. Её можно рассматривать как альтернативу школе Уайдера, о котором говорилось чуть выше. Ментцер в отличие от Уайдера делал ставку на редкие, но максимально интенсивные тренировки с большим рабочими тяжестями. Освоить данную методику поможет написанная увлекательным языком и весьма познавательная книга «Супертренинг».

4. «Пауэрлифтинг» Бориса Шейко

Возможно, некоторые удивятся появлению книги о пауэрлифтинге в списке литературы, рекомендованной бодилбидерам. В этом, впрочем, нет ничего удивительного. Годовой тренировочный план любого атлета должен включать силовые циклы, получить правильное представление о которых поможет замечательное издание Бориса Шейко. Если же пауэрлифтинг вызывает у вас особенный интерес, изучение этого вида спорта мы рекомендуем начинать именно с этой книги.

5. «Масса, форма, рельеф» Василия Плехова

Если вас интересует практическое издание, в котором представлено множество конкретных схем тренировок, не пропустите «Массу, форму и рельеф» Василия Николаевича Плехова. Интересной особенностью данной книги является корреляция современных методик с системами, которые применялись в советской тяжёлой атлетике. В целом, изложенные в данной книге методики помогут улучшить скоростно-силовые качества, что характерно для так называемого «натурального» тренинга.

6. «Методы, Принципы, Системы, Школы» Василия Плехова

Данное издание посвящено силовым тренингам и снабжено большим количеством тренировочных схем. Его прочтение поможет углубиться в суть бодибилдинга и самостоятельно составить для себя оптимальную систему тренировок. Поскольку в книге продемонстрировано очень большое количество реально работающих схем, данного материала хватает на несколько лет интенсивных тренировок. Если вы уже занимаетесь бодибилдингом, «Методы, Принципы, Системы, Школы» помогут вам откорректировать используемые программы и избежать распространённых ошибок.

7. «Думай! Бодибилдинг без стероидов» Стюарта МакРоберта

Несмотря на то, что данная книга раскрывает суть бодибилдинга без использования фармакологии, она может пригодиться любому читателю, в том числе и прибегающему к подобным средствам. Дело в том, что в ней описаны удачные методы тренингов, которые в любом случае обеспечат замечательный результат. Впрочем, наибольшую ценность она представляет для поклонников натурального бодибилдинга, которые составляют её целевую аудиторию. Процесс достижения прогресса без использования стероидов является более сложным и трудоёмким, посему в этом деле не обойтись без грамотного руководства.

8. «Анти МакРоберт» Алексея Фалеева

«Анти МакРоберт» - это неоднозначная книга, в которой автор выступил антогонистом Стюарту МакРоберту, о методике которого мы говорили чуть выше. Сам Алексей Валентинович является мастером спорта по пауэрлифтингу. Предлагаемое нами издание обладает одним существенным преимуществом, а именно - позволяет взглянуть на систему под разными углами и получить представление о противоположных точках зрения, существующих в мире профессионального спорта.

9. «Основы специальной физической подготовки в спорте» Юрия Верхошанского

Верхошанский - это знаковая фигура для советского спорта. В своё время Юрий Витальевич значительно повлиял на подготовку наших спортсменов в тяжёлой атлетике, поэтому сложно переоценить значение написанных им учебников и пособий. Поскольку все силовые виды спорта (в том числе и бодибилдинг) произошли из тяжёлой атлетики, изучить руководство Верхошанского, снабжённое грамотными рекомендациями и схемами, будет полезно всем бодибилдерам, атлетам и поклонникам пауэрлифтинга.

10. «Программирование и организация тренировочного процесса» Юрия Верхошанского

«Программирование и организация тренировочного процесса» - это ещё одна работа Юрия Верхошанского, в которой рассмотрены методические принципы организации тренировок. Начинающие спортсмены, незнакомые с теоретической базой, зачастую выбирают рабочий вес наугад и используют неправильные схемы при выполнении упражнений. Избежать этих ошибок поможет грамотное руководство Верхошанского, из которого вы узнаете, как составить правильный цикл и определить интенсивность и КПШ.

11. «Тяжелая атлетика. Учебник» Аркадия Воробьёва

Аркадий Воробьёв - это известный советский спортсмен. В своё время он удостоился звания Заслуженного мастера спорта СССР и олимпийского чемпиона. Кроме того, Воробьёв тренировал советскую сборную и разрабатывал собственные методики тренингов, ознакомиться с которыми поможет предлагаемый нами учебник. Это одна из фундаментальных книг по тяжёлой атлетике, которая в некоторых аспектах противоречит замечаниям Юрия Верхошанского.

12. «Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спортивной тренировке» Аркадия Воробьёва

«Тяжелоатлетический спорт» - ещё одна значительная работа Воробьёва, которую бодибилдерам необходимо изучить дополнительно. Дело в том, что в книге подробно описывается целостная система силового тренинга, которая помогает добиваться максимальных результатов. Строго говоря, работы Воробьёва к бодибилдингу не относятся, поскольку он не является олимпийским видом спорта и не имеет такой глубокой методолигической базы, как тяжёлая атлетика. По этой причине мы рекомендуем бодибилдерам изучать профессиональную литературу, близкую к теме.

13. «Тяжелая атлетика. Сборник статей» Роберта Романа

Информационный материал, подготовленный Романом, следует изучить после прочтения фундаментальных книг Воробьёва и Верхошанского. Новичку эти статьи могут показаться непонятными, но подготовленному читателю они помогут получить наиболее полное представление о силовых тренингах. Сборник Романа составлялся ещё в советское время, однако предложенные им схемы до сих пор показывают отличную эффективность.

14. «Тренировка тяжелоатлета» Роберта Романа

«Тренировка тяжелоатлета» - это профессиональное методическое пособие, в котором раскрываются техники классических тренировок и нюансы составления многолетних программ подготовки. Эта познавательная книга завершает наш список литературы, рекомендованной бодибилдерам.

В заключении хотелось бы отметить следующее. Изучая теорию, нельзя забывать о важности практических упражнений. Хорошая теоретическая база поможет сделать тренировки более эффективными, но ваш личный прогресс в дальнейшем будет зависеть от вашего терпения и упорства.